арифметика для детей от 4 до 6 лет

Что представляет собой ментальная арифметика?

Результат обучения

Как проходят занятия?

Влияние возраста на обучение

Как проводится обучение?

Ментальная арифметика для детей 4-6 лет – программа, которая направлена на развитие умственных способностей ребенка, логики, мыслительные процессов, мелкой моторики и запоминания. Программа новая, но уже успела завоевать доверие многих родителей.

Она используется в 52 странах мира. Среди них такие страны: Япония, Великобритания, Испания, Канада, Таиланд, Китай, Австрия, США и другие. Поклонников методики дошкольной подготовки с каждым днем становится больше. Ведь каждая мама хочет, чтобы ее ребенок был способным и коммуникабельным. Попав на обучение ментальной арифметике, дети от 4-6 лет получают хорошие навыки, у них повышаются шансы на успех в будущем.

Что представляет собой ментальная арифметика?

Данная система обучения пришла к нам из Японии. Ее методика позволяет развить интеллектуальные способности ребенка, используя специальные счеты сорбан, второе название – абакус. Методика включает в работу два полушария и ускоряет мыслительные процессы в разы.

Поначалу детей учат считать на абакусе, они решают арифметические задачи, перемещая косточки. Такая работа не только положительно влияет на мыслительный процесс, но и развивает мелкую моторику при работе пальцами на счетах. Это начальный этап обучения.

После изучения абакуса детей учат вычислять в уме. Ребенок представляет столбики абакуса, воображая его в памяти. Это дает возможность легко и быстро сделать арифметический просчет.

делаем из ребенка талант с помощью арифметики

Левое полушарие отвечает за логику.

Его задача заключается в том, чтобы задействовать больше в работу правое полушарие. Это стимулирует развитие памяти, воображения и визуализации, помогает достичь детям высоких показателей в различных сферах. В итоге дети становятся более уверенными в своих силах, могут легко решать задачи разного уровня сложности.

Результат обучения

Данная методика помогает детям от 4-6 лет быстрее развиваться, схватывать нужную информацию и не только. Кроме этого у них улучшается:

· концентрация внимания;

· смекалка;

· творческие способности;

· воображение;

· наблюдательность;

· усидчивость;

· скорость выполнения;

· преуспевание в учебе;

· самостоятельность;

· настойчивость.

Если рассматривать результаты ментальной арифметики для детей, отзывы о достижениях будущих гениев положительные. Взрослые искренне удивляются математическим способностям малышей.

как учить ребенка арифметике

Как проходят занятия?

Занятия проходят в игровой форме
Это позволяет органично объединить эмоциональную и рациональную познавательную деятельность ребенка

Занятия проходят один-два  раза в неделю
Это оптимальная периодичность для освоения нового материала и закрепления навыка

5–6 лет Младшая группа  2 урока по 35 минут

Занятия могут быть как групповыми, так и индивидуальными
Младшая группа численностью до 6 человек

Обучение проводится по запатентованным онлайн-платформе и учебникам
Также в обучении используются оффлайн-приложение и технологии AR

На этих занятиях у детей включается в работу оба полушария.

Развитие левого полушария:

Заставляет работать мелкую моторику.

Воочию представив результат арифметического действия.

Развитие правого полушария:

Арифметическое вычисление в уме.

Равномерное использование обеих рук.

Влияние возраста на обучение

Психологи утверждают, что самое интенсивное развитие мозговой деятельности наблюдается у детей в раннем возрасте. Чем раньше они начинают заниматься ментальной арифметикой, тем больше в них заложено потенциала для будущей жизни. Закладывается основа и твердый фундамент для дальнейших творческих успехов.

Поэтому возраст детей 4-6 лет самый подходящий, чтобы начать заниматься ментальной арифметикой. Именно в этом возрасте мозг более гибкий в плане запоминания. Причем первые результаты детей родители смогут увидеть уже через 3-4 месяца обучения.

Как проводится обучение?

Занятия носят групповой характер. Кроме обучения дети получают новые знакомства и учатся общаться. Задание дается как группе, так и индивидуально. Такой подход помогает заинтересовать ребенка и решить поставленную перед ним задачу.

Курс состоит из 10-12 уровней, каждый из которых длится 3-4 месяца.

Основное требование для учеников – умение считать до 10.

Периодичность занятий удобная. Это по 2 урока в день 1 раз в неделю. Но ежедневная домашняя тренировка должна быть не менее 15 минут. Постепенно ребенок накапливает навыки. Каждый день тренируется одно правило.

Для домашних занятий ребенку нужен доступ к компьютеру. Он получает логин и пароль для входа в программу, рабочии материалы и счеты Абакус (Соробан).

Для младшей группы обязательно участие родителей в тренировках, контроль правильности выполнения домашнего задания, желательно выделить определенное время для тренировок, привязанное к режимному моменту (например, перед ужином). Ощутимые результаты и одновременную работу двух полушарий мозга вы сможете увидеть через 2-3 месяца регулярных занятий. После успешного прохождения программы обучения ребенок получает соответствующий сертификат.