Доступная среда

Доступная среда

Перечень специально оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Описание (местонахождение, площадь, вместимость и пр.)

Перечень средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

ул. Весенняя, д.5

10кв м

Столы, стулья детские,  Шкафы для пособий, настенная доска (наборное полотно, магнитная доска и т.д.), настенное зеркало для логопедических занятий, ноутбук с выходом в интернет, зеркала для индивидуальной работы, настенные часы, наборы тематических предметных карточек «Посуда», «Овощи», «Деревья», «Животные», «Птицы», «Мебель», «Бытовые приборы», «Растения», «Грибы», «Ягоды», «Одежда», «Насекомые», «Земноводные».
Серия демонстрационных сюжетных тематических картин «Дикие Животные», «Домашние животные» «Мир животных», «Домашние птицы», «Птицы», «Времена года».
Домино с цветными изображениями, шнуровки различного уровня сложности, игрушки-персонажи, напольный конструктор деревянный, наборы настольного конструктора, набор счетного материала, счетные палочки, комплект цифр и букв на магнитах, набор плоскостных геометрических фигур, наборы раздаточного математического оборудования. Мозаика с плоскостными элементами различных геометрических форм, дидактические игры «Цвет», «Форма», «Фигуры».Муляжи фруктов и овощей, увеличительное стекло,   набор контейнеров, т.д. .

Кабинет учителя-дефектолога

11,7кв.м

Стол детский, зеркало настенное, стол письменный, стулья детские, Шкафы, компьютер,  набор муляжей фруктов и овощей, лото-вкладки, коробки-вкладыши разных размеров, лотки для скатывания шаров, дорожки с разным покрытием (нашитые пуговицы, гладкая и меховая поверхность и другие), мозаика, шнуровка, пазлы,  приспособления для нанизывания предметов на шнур,  разрезные  и  парные картинки, кубики, тактильные коврики, Чудесный мешочек», объёмные формы, плоскостные фигуры, дидактические игры, трафареты, шаблоны, штриховки; материал для лепки, аппликации, рисования, наборы из геометрических фигур и т.д.

Учебный класс

50 кв м

Учебная доска, столы, детские стулья, письменный стол, пособия по обучению грамоте, по ментальной арифметике, проект, ноутбук, дистанционная доска, шкафы, дидактические игры, пособия, раздаточный материал по ментальной арифметике, обучению грамоте.

Сенсорная комната

14,2 кв м

14,2 кв м

Детский стол,  стулья, стеллаж для литературы,  диван кожаный,полка угловая, мольберт, ноутбук, развивающие пособия для сенсорной сферы, игрушки, дидактические игры,  пособия по развитию  психических функций, настольно-печатные игры, трафареты, шаблоны, штриховки; материал для лепки, аппликации, рисования, наборы из геометрических фигур,  мозаика с плоскостными элементами различных геометрических форм, Муляжи фруктов и овощей, и т.д.

93 кв м

Кристаллический телевизор, ноутбук, фортепьяно, детские музыкальные инструменты со звуком определенной высоты: погремушки, бубен, бубенцы и колокольчик, маракасы, трещотки, музыкально-дидактические пособия, портреты композиторов, фотоматериалы, репродукции; музыкальный центр, аудиокассеты, видеокассеты, мультимедийное оборудование для презентаций.  оборудование для музыкальных игр-драматизаций, костюмы карнавальные, различные виды театров: настольный, плоскостной, пальчиковый, куклы бибабо, ростовые куклы и т.д.

63,6 кв.м

Клюшка с шайбой, обручи пластмассовые, палка пластмассовая гимнастическая, мячи разного диаметра, набор кеглей, дуги для подлезания, коврики массажные, массажеры для ног, корригирующая дорожка, скамейки для ходьбы (наклонная, с препятствиями), шведская лестница, кольцеброс, мешочки для равновесия, скакалки детские, канат для перетягивания, флажки разноцветные, ленты. Набор предметных карточек «Предметы гигиены». Набор предметных карточек «Мое тело», «Режим дня».
Наглядное методическое пособие: плакаты, схемы.

Тренажерный зал

47,6 кв.м

Тренажеры: «Беговая дорожка», «Бегущий по волнам», "Велосипед", "Силовой", "Универсальный". Физкультурное оборудование и снаряды: батут, скамья гимнастическая, обручи, мячи, гантели, скакалки, лыжи, клюшки , гимнастические ленты, цветные платочки, мешочки с песком, гимнастические палки

Комната по ПДД

48 кв.м

Макеты дорожных знаков, габаритные игровые машины, демосистема с правилами поведения на дорогах

Музей Боевой Славы

10 кв.м

Стенды, витрины, макеты, музейные экспонаты времен войны (награды, письма, фото и др.)

Педагогический кабинет

43 кв.м

Научно-практическая методическая литература, дидактический раздаточный материал по образовательным областям основной образовательной программы

50 кв.м

Книги для чтения для воспитанников 2-7 лет, энциклопедии.

• Доступ к электронным образовательным ресурсам, к которым обеспечивается доступ воспитанников - не обеспечивается.